В Татарском проливе готовятся поднять фрагменты разбившегося Ту-142

 

Водолазы ВМФ, ведущие в Татарском проливе работы в составе поисково-спасательной группы, готовятся поднять со дна крупные части самолета Тихоокеанского флота Ту-142, разбившегося здесь 6 ноября 2009 года. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Тихоокеанского флота Роман Мартов.

По его словам, в настоящее время к поднятию готовят два двигателя самолета, крупные части фюзеляжа и крыльев. "Сейчас в районе операции действуют водолазы, используются глубоководные телеуправляемые аппараты и батискаф AC-30", - отметил руководитель пресс-службы Тихоокеанского флота РФ.

Погода же в Татарском проливе сейчас нормальная. "С севера начали подходить льдины, но они пока не мешают работе. На месте остаются два крупных судна", - заявил Роман Мартов.

Напомним, что самолет противолодочной обороны Тихоокеанского флота Ту-142, выполнявший тренировочный полет, 6 ноября 2009 года потерпел катастрофу. На его борту находился экипаж из 11 человек.

В качестве вероятных причин аварии комиссия Министерства обороны РФ рассматривает три версии: отказ техники, человеческий фактор и попадание в двигатель птиц. По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним").

 

 

Обсудить