Анастасия Вертинская отмечает день рождения

Известная актриса театра и кино Анастасия Вертинская отмечает день рождения. Народную артистку  РСФСР поздравили с праздником президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

"Яркая индивидуальность, большой труд и драматический талант позволили Вам добиться серьезных успехов в актерской профессии. Свой творческий потенциал Вы раскрыли на сценах ведущих театров страны - в самых разных жанрах и амплуа. А такие киноленты, как "Алые паруса", "Человек-амфибия", "Гамлет" и другие - пользуются популярностью среди зрителей нескольких поколений", - цитирует пресс-служба Кремля текст поздравительной телеграммы.

А глава правительства отметил удивительную силу и глубину образов, созданных Анастасией Вертинской в кино и на театральной сцене.

Анастасия Вертинская  стала знаменитой после роли Ассоль в фильме Александра Птушко "Алые паруса". Успех закрепила работа в картине Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева "Человек-амфибия". Актриса работала в легендарных театрах СССР - имени Вахтангова, "Современнике", театре на Таганке и в МХАТе.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить