Какие подарки россияне хотят получить на Новый год

В преддверии Нового года сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения опросили россиян об их праздничных планах. Результаты оказались традиционными: кризис на настроения населения повлиял не слишком сильно.

Подавляющее большинство (91 процент) респондентов собираются справлять Новый год несмотря на все финансовые трудности, 59 процентов отметят и Рождество, а почти половина наших соотечественников планируют погулять также на Старый новый год. Лишь пять процентов россиян заявили, что вообще не будут отмечать никакие зимние праздники.

Праздничные правила: Новый год по расписанию

Самым популярным праздничным сценарием в нашей стране по-прежнему остается встреча Нового года в домашней обстановке, в кругу семьи и друзей. Примерно каждый десятый россиянин собирается слушать бой курантов в гостях, и всего лишь два процента опрошенных пойдут в ресторан. Совсем непопулярны выезды за город, в том числе и на дачу (один процент).

Практические советы: Как не свалиться под новогодний стол

Новогоднее обращение президента страны, уже ставшее неотъемлемым атрибутом праздника, будут смотреть около двух третей наших сограждан, не будут - десять процентов.

Средняя сумма праздничных трат выросла вопреки экономическому кризису: если в прошлом году среднестатистический россиян тратил на Новый год 1879 рублей, то в этом году потратит 2116 рублей.

Что касается подарков, то тут самым ходовым является традиционный вариант с презентом-сувениром (его преподносят родным и близким треть опрошенных). Второе по популярности место занимают конфеты, спиртные напитки и прочие деликатесы (их будут дарить четверть респондентов). Замыкают первую тройку рейтинга косметика, парфюмерия и бижутерия (такие подарки предпочитает дарить пятая часть опрошенных).

Что дарить на Новый год: дельные советы

В аутсайдерах списка подарков - билеты в театр, кино, на концерт (два процента), фото-, аудио- и видеоаппаратура, компьютер, туристическая путевка (по одному проценту). А 15 процентов опрошенных вообще не планируют одаривать друзей и близких.

Новогодний подарок: недорогой, но полезный

Самые востребованные презенты, то есть те, которые большинство россиян хотели бы получить сами, - это деньги (каждый десятый), ювелирные украшения и духи (по девять процентов), сувениры и мобильный телефон (по семь процентов) и туристические путевки (шесть процентов). Почти каждый пятый опрошенный вообще не ждет подарков на этот Новый год, а четверть респондентов затруднились ответить.

Обсудить