Америка потеряла своего первого "нобелевского" экономиста

В США в возрасте 94 лет скончался знаменитый ученый, первый американский лауреат Нобелевской премии по экономике, бывший советник президента Кеннеди, Пол Самуэльсон.

Самую престижную научную награду он получил в 1970-м году - "за работу, развившую статическую и динамическую экономическую теорию и внесшую вклад в повышение общего уровня анализа в области экономической науки". Именно Пол Самуэльсон считается инициатором в экономике "неоклассического синтеза" – т.е. объединения в одну концепцию неоклассической микроэкономики и кейнсианской макроэкономики.

Знаменитый экономист родился в городе Гэри, штат Индиана, в 1915 году; в 1935-ом он закончил Чикагский университет и затем преподавал в Гарварде и Массачусетском технологическом институте. По данным СМИ, Самуэльсон умер у себя дома в городе Бельмонт, штат Массачусетс.

Стоит отметить, что нынешний глава Национального экономического совета при Белом доме и бывший министр финансов в администрации президента Билла Клинтона, Лоуренс Саммерс, является родным племянником Самуэльсона.

Обсудить