Британскую королеву не пускают за границу

Королева Великобритании Елизавета II стала жертвой новых правил пересечения государственной границы. Все граждане страны должны иметь паспорта, но у монаршей особы такого документа никогда не водилось, да и фамилии у нее тоже нет. Поэтому сейчас ей в срочном порядке подыскивают подходящее имя для выдачи паспорта.

О новых миграционных правилах в британское правительство предупреждали давно. Но иммиграционная служба, по всей видимости, позабыла, что у королевы нет паспорта. По крайней мере, письмо с просьбой получить документ дошло до Букингемского дворца только на днях.

Согласно новым правилам, каждый британец должен будет предоставить сотруднику иммиграционной службы свой паспорт и заполнить опросную карточку. Все данные с пограничного компьютера будут отправлены в специальный банк данных в Манчестер. 

По мнению специалистов, утвердить фамилию Елизаветы будет непросто. В этой процедуре должен участвовать парламент, и надо будет учитывать массу тонкостей. В самой иммиграционной службе, похоже, уже готовы согласиться с тем, что один человек в стране будет и дальше жить без паспорта.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить