В Цхинвале освобождены арестованные грузинские подростки

В Цхинвали освобождены арестованные грузинские подросткиВласти Южной Осетии освободили двух из четырех грузинских подростков, арестованных 4 ноября. Их доставил в Грузию комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, который лично участвовал в решении проблемы.

"Днем состоялся суд над подростками. Двоих самых молодых освободили, а 16-летнего и 17-летнего приговорили к году лишения свободы", - сообщил Хаммарберг. По его словам, если двое осужденных не обратятся в Верховный суд, их помилуют через десять дней.

Георгий Ромелашвили, 1995 года рождения, Алеко Сабадзе, 1995 года рождения, Виктор Бучукури, 1993 года рождения, и Леван Хмиадашвили, 1992 года рождения были задержаны на территории Цхинвала с гранатами и взрывчаткой. По грузинской версии, они пропали из села Тирдзниси Горийского района.

Как сообщила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, Михаил Саакашвили "приветствует освобождение детей, но озабочен тем фактом, что еще двое подростков находятся в незаконном заключении". "Он считает, что это нечеловечное решение оккупационного режима", - сказала Манджгаладзе.

Обсудить