Треть россиян не знают ни одного смертного греха

Согласно данным социологического опроса, проведенного сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения, треть россиян не знают ни одного смертного греха. Среди тех, кто более-менее ориентируется в заповедях, большинство вспоминают убийство, воровство и прелюбодеяние.

Убийство назвали смертным грехом 43% респондентов, 28% опрошенных смогли вспомнить воровство, а 14% россиян упомянули о прелюбодеянии. Десятая часть наших соотечественников причислили к смертным грехам вранье и лжесвидетельство, 8% - зависть, 5% - гордыню и тщеславие, 4% - чревоугодие и обжорство.

Три процента россиян уверенно отнесли к смертным грехам употребление алкоголя, причинение вреда другому и предательство. Примечательно, что столько же - 3% россиян - помнят о том, что одним из смертных грехов считается блуд. Еще 2% опрошенных назвали смертным грехом уныние, лень, алчность и жадность, богохульство, самоубийство и аборт, и 1% - злобу, ненависть, непочитание родителей и сквернословие.

Семью смертными грехами в католической традиции считаются гордыня, зависть, обжорство, блуд, гнев, алчность, уныние. Библия, однако, не приводит точного списка смертных грехов, но предостерегает от них в десяти заповедях: поклоняйся Господу Богу своему; не сотвори себе кумира; не произноси имени Господа всуе; работай шесть дней, а в седьмой отдыхай; почитай отца и мать свою; не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; не завидуй.

Обсудить