Ёлок в столице хватит на всех

Накануне Нового года в Москве будет развернуто 376 елочных базаров. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила начальник отдела непродовольственных товаров столичного департамента потребительского рынка и услуг Татьяна Камышова. По ее словам, базары откроются 20 декабря, к этому времени в столицу будет завезено 450 тыс. натуральных елок.

В этом году рынок "лесных красавиц" в Первопрестольной ждут некоторые новшества. Так, согласно распоряжению правительства Москвы коммерсантам теперь придется не только позаботиться об ограждении и освещении торговых площадок, но и применить художественную фантазию при праздничном убранстве базара. Красочное оформление, в первую очередь, требуется для вывески, которая должна содержать все реквизиты торгующей елками фирмы и часы работы елочного базара. Вся елочная продукция должна быть доступна для подробного осмотра и обмера: наличие специальной линейки и кассового аппарата является одним из обязательных условий. Кроме того, каждую выбранную елку продавцы должны упаковать в полиэтиленовые пакеты или оберточную бумагу. В отличие от прошлых лет, согласно новым требованиям все елочные базары должны быть ликвидированы в течение суток после 31 декабря.

По словам Камышовой, елки из подмосковных хозяйств будут стоить 100-150 руб. за погонный метр. Кроме того, на 76 базарах будут продавать елки из Дании по цене около 900 руб. за метр. Каждая покупка должна будет подтверждаться кассовым чеком.

Также на эту тему: На новогодние праздники в России вводится "сухой закон" 2004 идеи празднования Нового Года