В "Орленке" начал работу форум "Российского движения школьников"

 

Во Всероссийском детском центре "Орленок" 10 ноября начал работу форум "Российского движения школьников".

Участие в мероприятии принимают 480 школьников 13-16 лет из 37 российских регионов. Это победители региональных олимпиад и конкурсов, лидеры общественных движений, активисты РДШ.

В течение трех недель участники форума будут знакомиться с основными направлениями деятельности "Российского движения школьников". Вместе с профессиональными наставниками они будут разрабатывать проекты, которые смогут реализовать в своей школе.

Работа будет вестись по четырем направлениям. В рамках военно-патриотического блока пройдут встречи с Героями России, а представители МЧС, "Юнармии" и ВПЦ "Вымпел" проведут для ребят тематические мастер-классы. Также будут организованы экскурсии в Сочи и Геленджик.

В информационно-медийный день участники поделятся впечатлениями от увиденного в созданных под руководством журналистов федеральных СМИ радио- и телепрограммах, а также на страницах тематического печатного издания. Юные волонтеры также представят своим сверстникам исторический квест.

Руководитель аппарата РДШ Денис Клебанов сообщил о проработке возможности участия движения в следующем году в "Президентских состязаниях" и "Президентских спортивных играх".

"Мы прорабатываем, допустим, (участие) в двух крупных мероприятиях всероссийских — "Президентские состязания" и "Президентские (спортивные) игры". С 2017 года мы прорабатываем возможность участия в этих мероприятиях Российского движения школьников", — цитирует Клебанова ТАСС.

Он подчеркнул, что РДШ хочет системно заняться физическим воспитанием подрастающего поколения.

Напомним, 29 октября 2015 года президент Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

Учредителем движения выступило Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)

Целью учреждения организации было названо "совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей".

Обсудить