Власти Ижевска подарили лифт 93-летнему конструктору Калашникову

Легендарный конструктор Михаил Калашников отмечает 93-летие

Российский конструктор-оружейник Михаил Калашников в субботу отметит 93-летие в кругу семьи и друзей. Администрация Ижевска ко дню рождения известного конструктора установила лифт в подъезде его дома, передает агентство "Актуально".

Создатель одноименного автомата проживает на третьем этаже пятиэтажного дома, построенного в 50-х годах. В таких типах постройки лифты не предусматривались. "Лифт построен в рамках программы капитального ремонта. В этом подъезде проживает много пожилых людей, которым сложно подниматься на последние этажи по ступеням", — рассказал журналистам замглавы администрации Ижевска по ЖКХ Иван Маринин.

В свою очередь пресс-служба ОАО НПО Ижмаш, где Калашников работает с 1949 года, сообщает, что свой день рождения в субботу Михаил Тимофеевич отметит в кругу семьи и друзей, а 12 ноября будет принимать поздравления коллег по работе и официальных лиц города и республики, пишет газета "Корреспондент".

Читайте также: Новейший автомат Калашникова поступил на испытания

"Он работает три дня в неделю: иногда на своем рабочем месте в конструкторско-техническом центре, иногда дома. К его советам в области разработок стрелкового оружия, как и прежде, прислушиваются", — говорится в сообщении Ижмаша.

Калашников возглавляет список самых известных в мире конструкторов оружия. Сегодня автомат Калашникова используется силовыми ведомствами более 100 стран мира. На базе системы Калашникова разработано более 500 модификаций гражданских самозарядных карабинов "Сайга", передает радио "Вести ФМ".

Генерал-лейтенант Михаил Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя социалистического труда.

Обсудить