Российские вузы проверят на "вшивость"

В январе будущего года вузов в России станет гораздо меньше: по прогнозам Рособрнадзора, далеко не все высшие учебные заведения смогут пройти через новую процедуру лицензирования и аккредитации.

"Многим университетам не удастся подтвердить свой статус в тот момент, когда начнет действовать аккредитационный показатель по новому закону", - отметила глава ведомства Любовь Глебова.

По ее словам, за последнее время на одну треть сократилось количество филиалов российских университетов, уровень и качество образования которых не соответствовали современным требованиям.

Читайте также: Наши вузы позади планеты всей?

"Созданы такие правила и нормы, которое позволят принять образовательным учреждениям вместе с их учредителями верное решение. Вся деятельность последних двух лет была связана не с тем, что мы лишали аккредитации, а с тем, что выдавали предписания, давали время на раздумья, вели работу с учредителями по поводу целесообразности существования того или иного образовательного учреждения", - сказала Глебова.

Напомним, не так давно российский лидер Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий введение бессрочных лицензий для образовательных учреждений и ужесточающий наказание за нарушение соответствующих требований. Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления госуслуг в сфере образования был принят Госдумой 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября этого года.

Читайте: Секс-скандал взорвал самый престижный вуз

В соответствии с документом, "лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно". На каждый филиал образовательного учреждения, научной организации будет оформляться отдельное приложение к документу, подтверждающему наличие лицензии, с указанием наименования и места нахождения филиала. Лицензия аннулируется решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *