Митволь будет судиться с Росприроднадзором

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, процесс увольнения которого длится уже несколько месяцев, подал иск в Пресненский суд Москвы. В своем исковом заявлении он требует от ведомства и Минприроды РФ устроить экзамена, чтобы установить, кто из четырех заместителей службы должен покинуть свое кресло.

"Документы уже в суде, на 13 ноября назначены предварительные слушания", - сообщил сам Митволь. "Предмет иска - обязать министерство и Росприроднадзор исполнить постановление правительства №582, то есть провести квалификационный конкурс среди всех заместителей руководителя Росприроднадзора", - добавил он.

Читайте по теме: Росприроднадзор "воюет" с собственным чиновником

Постановление правительства о сокращении числа заместителей руководителя службы с четырех до трех было опубликовано в августе. При этом в сентябре замглавы Минприроды Семен Леви в отсутствие министра Юрия Трутнева, который находился в Иркутске, подписал документ об увольнении Митволя, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Митволь требует от своего начальника 300 тыс. рублей

Уведомление об увольнении Митволь, по его заявлению, так и не получал, поэтому на сегодняшний день в Росприроднадзоре продолжают работу четыре, а не три заместителя - Алексей Акулов, Иван Клеменков, Владимир Смолин и сам Митволь. В иске он также отразил свои претензии, касающиеся размещения на сайте общественного совета Росприроднадзора информации о своем увольнении, которое Митволь не считает состоявшимся.