Экстремизма в России стало в два раза больше

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ констатировал рост числа экстремистских преступлений в стране более чем наполовину по сравнению с прошлым годом.

"За январь - сентябрь 2008 года в Российской Федерации зарегистрировано 380 преступлений данной категории, что на 62,4% больше, чем в прошлом году", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКП.

"Экстремизм в любых формах проявления все больше угрожает безопасности граждан, влечет за собой политические, экономические и моральные проблемы в обществе", - указано в сообщении.

Пресс-служба Следственного комитета особо отмечает ряд уголовных дел, возбужденных в нынешнем году по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

В частности, речь идет о блогере из Коми, который получил год условного срока за текстовое сообщение экстремистской направленности против сотрудников правоохранительных органов, размещенное в блоге журналиста Бориса Суранова. Автор сообщения размышлял о различных способах расправы над стражами порядка.

В Ухте осужден местный житель, который накануне городского праздника "Сабантуй", организованного татарской национально-культурной автономией, повесил на дерево в парке культуры и отдыха манекен человека с оскорбляющей национальные чувства надписью и прикрепленным муляжом взрывного устройства, напоминает РИА Новости.

Обсудить