Работники завода "Звезда" перечислят заработок семьям погибших при аварии на АПЛ

Около трех тысяч работников дальневосточного судоремонтного завода "Звезда", расположенного в городе Большой Камень Приморского края, перечислят однодневный заработок семьям погибших и пострадавших в результате аварии на атомной подводной лодке (АПЛ) в Японском море, сообщила представитель профкома предприятия.

"Решение оказать материальную помощь пострадавшим принято в понедельник на собрании работников завода", - сказала собеседница. "Эта трагедия потрясла всех, к нам (в профком) звонят люди, уточняют имена погибших и пострадавших", - сказала она. По ее словам, профком завода "Звезда" также направит телеграмму с соболезнованиями в Комсомольск-на-Амуре, 12 жителей этого города погибли во время ЧП на подводной лодке в Японском море, их похоронят в среду, 12 ноября. В этот же день, 12 ноября, в Большом Камне похоронят трех жителей этого приморского города, погибших во время ЧП на АПЛ. Это гражданские специалисты Владимир Сулимов и Алексей Лысенко, и один военнослужащий. Церемония прощания пройдет во Дворце культуры завода "Звезда".

Губернатор края Сергей Дарькин принял решение об оказании материальной помощи семьям погибших в результате аварии на атомной подводной лодке "Нерпа". Размер денежной компенсации составит 100 тысяч рублей каждой семье. В Приморском крае 11 ноября объявлено днем траура по погибшим в результате ЧП на подлодке. В день траура на территории края должны быть приспущены Государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры предложено отменить развлекательные мероприятия, а телерадиокомпаниям - развлекательные передачи.

8 ноября на новой атомной подводной лодке, еще не принятой в состав ВМФ России, во время заводских ходовых испытаний произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате аварии погибло 20 человек, из них трое военнослужащих, 17 гражданских. В результате инцидента пострадал 21 человек, сейчас они находятся в госпитале. Подлодка своим ходом прибыла на базу.

Проводится расследование инцидента. Комиссия по расследованию аварии на российской атомной субмарине, в результате которой погибли 20 человек, на совещании, прошедшем в городе Большой Камень Приморского края, сообщила, что предварительная официальная причина трагедии - несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, передает РИА Новости.

Обсудить