Росприроднадзор подаст в суд

Росприроднадзор ведет переговоры с российскими и иностранными юристами о возможности подачи исков в Стокгольмский арбитражный суд по проекту "Сахалин-2".

"Все спорные вопросы по соглашениям о разделе продукции должны рассматриваться в международных судах, поэтому мы сейчас анализируем такую возможность", отметили в Росприроднадзоре. Иски будут касаться ущерба, нанесенного окружающей среде в ходе реализации проекта, возмещения упущенной выгоды РФ по проекту, а также фактов сокрытия подрядчиком существенной информации.

Директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин ранее заявил, что при утверждении государственной экологической экспертизы в 2003 году Sakhalin Energy скрыла некоторые данные экспертов. Поэтому в положительном заключении не были учтены риски негативного воздействия проекта на окружающую среду. И. Честин считает, что эксплуатация наземных трубопроводов, строительство которых вела компания, невозможна. "Есть 100-процентная гарантия аварий при таком способе прокладки", цитирует «Интерфакс».

Обсудить