В России ужесточен порядок усыновления детей иностранцами

В России ужесточили правила работы иностранных организаций по усыновлению российских детей. Теперь тем компаниям, которые занимаются посредническими услугами по передаче детей в приемные семьи, нужно получать разрешение на работу в России.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, премьер-министр Михаил Фрадков подписал положение "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ и контроле за его осуществлением".

После вступления положения в силу, иностранным организациям потребуется уведомлять Федеральную регистрационную службу и получать в Минобрнауки РФ разрешение на открытие представительства в России.

Разрешения выдаются некоммерческим организациям, которые на территории своего государства занимаются усыновлением детей не менее 5 лет. Необходимо иметь рекомендательное письмо компетентного органа того государства, которое выдало лицензию на деятельность по усыновлению на своей территории.

Основанием для отказа выдачи разрешений может служить предоставление недостоверных сведений о своей работе, неблагоприятная обстановка в государстве, граждане которого намерены усыновить российских детей, а также недостаточная законодательная защищенность приемных детей на территории этого государства.

Вместе с тем, некоммерческие неправительственные организации, ранее получившие аккредитацию на работу в России, могут продолжать свою деятельность без получения разрешения до истечения срока аккредитации, сообщает РБК.

Напомним, Министерство образования и науки РФ подготовило поправки в федеральный закон об усыновлении после инцидента в США, когда американцы Пегги Сью и Кристофер Хилт убили приемную дочь - россиянку Викторию Баженову.

Обсудить