Финляндия стала чемпионом по количеству психиатров

Топ-3 стран, где больше всего психиатров

Финляндия является чемпионом ЕС по количеству психиатров на душу населения. 

По данным Евростата, больше всего психиатров на душу населения находится  в Финляндии, Швеции и Нидерландах. Этот показатель составляет 236, 232 и 230 врачей на миллион человек соответственно.

При этом наименьшее число специалистов в области психиатрии - на Мальте, в Польше и Болгарии. Там этот показатель на миллион человек составляет 95, 90 и 76 докторов.

По данным СМИ, в июле на горячей линии Финляндии "Лига Маннергейма" зафиксировали рост жалоб от подростков на депрессию в два раза. Отдельно отмечается, что из-за расстройств психики и поведения в 2014 году умерли 183 500 жителей ЕС.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что полиция Восточной Финляндии провела рассылку через систему Wilma с предупреждениями о том, что 11-12 летние девочки встречаются со взрослыми мужчинами - в основном с мигрантами.

Как отмечает издание, полицейские неоднократно предупреждали школьников из Йоэнсуу и их родителей о том, что "несовершеннолетние девочки активно общаются со взрослыми мужчинами" и могут стать жертвами сексуальных преступлений. Также они отмечали, что ряд мигрантов в подобных преступлениях выступаю в качестве подозреваемых.

При этом рассылка была произведена инспекторами через школьно-студенческий портал Wilma, а не по местному ТВ или с помощью региональных СМИ - дабы "не создавать панику, не разжигать ненависть, но чтобы предупредить родителей о выводах полиции". 

Обсудить