До конца года в России появится военная полиция

Военная полиция появится в России до конца года

В России уже с первого декабря может появиться новая спецслужба — военная полиция. Минобороны уже подготовило законопроект "О военной полиции" и направило его на согласование в силовые ведомства.

Как сообщает Finam.info, информация о создании военной полиции на базе российской армии была объявлена еще в июле 2011 года. Военная полиция будет числиться в составе вооруженных сил, и при этом будет взаимодействовать с другими правоохранительными, государственными, муниципальными органами.

Читайте также: В России хотят создать Национальную гвардию

К ее компетенции отнесено исполнение уголовных и дисциплинарных наказаний в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, и обеспечение безопасности дорожного движения в Вооруженных силах. Также военная полиция будет охранять объекты военной инфраструктуры, воинских грузов, мест проведения учений и маневров войск.

Кроме того, пишет "Коммерсантъ", военным полицейским разрешат вести дознание и производить неотложные следственные действия по уголовным делам, проводить разбирательства по дисциплинарным проступкам. Прежде этим занимался Следственный комитет.

Проект создания новой спецслужбы направлен в Главную военную прокуратуру и ФСБ. Как ожидается, до конца осени его одобрят, затем передадут на рассмотрение в правительство, а потом внесут в Госдуму, добавляет "Инвесткафе".

Обсудить