Россия вышла на второе место в мире по числу суицидов

За 20 лет в России покончили с собой 800 тысяч граждан

За 20 лет свели счеты с жизнью 800 тысяч россиян. Россия вышла на второе место в мире по числу самоубийств. За последние 20 лет в стране свели счеты с жизнью 800 тысяч человек - население одного города.

Таковы данные государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Как рассказал руководитель отдела эпидемиологических и социальных проблем психического здоровья Борис Положий, чаще кончают жизнь самоубийством мужчины, причем в основном зрелого, работоспособного возраста. Средний возраст мужчины-самоубийцы в России - 45 лет, женщины - 52 года, пишут "Актуальные комментарии".

В 90-е годы специалисты в области психиатрии начали серьезно и углубленно исследовать данный вопрос, и благодаря принятым мерам частоту самоубийств в стране удалось сократить. Так, если в 1995 году в России было 42 случая суицида на 100 тысяч населения, то в 2010 году этот показатель сократился до 23,5. Вместе с тем это все равно высокая цифра, отметил специалист. Так, в мире средняя частота суицидов на 100 тысяч населения составляет 14 случаев, то есть в нашей стране данный показатель в 1,5 раза выше, сообщает "Российская газета".

Между тем, по сообщению ВОЗ, ежегодно миллион человек совершают суицид. Аналитики говорят, что к 2020 году число самоубийств может возрасти в 1,5 раза, добавляет NEWS.BCM.ru. По статистике, в результате самоубийств в мире умирает больше людей, чем в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых. Поэтому суицид - это огромная проблема для мирового здравоохранения. Лидером по количеству самоубийств является Япония, где ежегодно по своей воле уходят из жизни примерно 30 тысяч человек. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить