Космонавты МКС перешли на "режим летучих мышей"

Накануне ночью на МКС состоялось шоу, которое провел находящийся там космический турист Ги Лалиберте. После него, как сообщили журналистам в подмосковном Центре управления полетами, объединенный экипаж будет спать практически целый день - до 17:00 по московскому времени.

Перевести космонавтов, которые до этого всю пересменку отработали в обычном режиме, на график "летучих мышей" медики решили ради предстоящей ночной посадки "Союза ТМА-14". На нем на Землю прилетит экипаж предыдущей, 20-й основной экспедиции - Майкл Барратт и Геннадий Падалка, а также космический турист Лалиберте.

Вчера рабочий день космонавтов получился рваным: вечером они успели поспать всего четыре часа, а потом проснулись и работали до семи часов утра - упаковывали и укладывали подлежащие возвращению на Землю грузы в корабль "Союз". Основная нагрузка легла на плечи Падалки и Барратта, которые пробыли на МКС более шести месяцев.

Когда сегодня вечером космонавты проснутся, все вместе - россияне Роман Романенко и Максим Сураев, американцы Николь Стотт и Джеффри Уильямс, бельгиец Франк де Винн и канадец Роберт Тирск - закончат укладку оборудования в "Союз". В 23:00 по московскому времени у них состоится прощальный ужин, после которого в холодильники "Союза" будут загружены материалы медико-биологических экспериментов.

Затем космонавты приступят к расконсервации систем корабля. Его отстыковка от Международной космической станции запланирована на 05:07 мск завтрашнего дня. "Союз" должен приземлиться в 08:31 по московскому времени.

Обсудить