Россиян предпочитают возить на утиле

Известный адвокат Игорь Трунов, представлявший интересы родственников пассажиров «Боинга», разбившегося в Перми 14 сентября, сообщил, что упавший самолет должны были сегодня списать в утиль.

Самолет, выполнявший рейс СУ82, на самом деле принадлежал США. Истинный владелец - предположительно американская фирма PINEWATCH LIMITED, а у авиакомпании «Аэрофлот-Норд» «Боинг» находился в лизинге. Самолету было 16 лет. Как заявили в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, это предельный срок для полетов подобных лайнеров. Сегодня, 10 октября, должны были прекратить эксплуатацию. В США такие отлетавшие свое самолеты, как правило, отправляют в утиль.

Лайнер прибыл в Россию из Китая (там он отлетал почти 15 лет) уже на последнем издыхании. В аренду его взяли 28 июля 2008 года. Летать оставалось меньше трех месяцев. В ходе беседы с американцами вдобавок выяснилось, что этот «Боинг» делали вообще под Европу. Но в Европе самолет эксплуатировали меньше года и почти сразу отдали в Китай, сообщает В Перми разбился пассажирский "Боинг-737"

Летали на нем при более высокой влажности, чем положено по европейским стандартам, и это тоже существенно - в более сложных условиях быстрее выходят из строя топливная система, гидравлика и электрооборудование. Это не секретная информация, что у «Боинга» не работала система предотвращения сближения с другими самолетами в воздухе, был неисправен автомат тяги, включающийся в режиме автопилота. В нашей стране такие поломки считаются ерундовыми! Но именно их совокупность, вероятнее всего, и привела к катастрофе.

Как сообщала ранее "Правда.Ру", "Боинг-737" вылетел из аэропорта "Шереметьево" 14 сентября в 01.12 мск. Связь с пилотами пропала в 03.10 мск. Через полчаса авиалайнер рухнул на землю. Все находившиеся на борту 88 человек погибли.

Обсудить