Губернаторы взялись за милицию

Возможно, это просто совпадение, но очень многозначительное. С интервалом в неделю сразу два российских губернатора - Кемеровской и Иркутской областей - обратились с гневными письмами к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву. Главы регионов обратили внимание министра на плохую работу его подчиненных на местах. И там, и там последней каплей стали ДТП со смертельным исходом. В обоих регионах виновниками оказались работники милиции.

Кузбасский губернатор Аман Тулеев рассказал министру МВД о том, как местный сотрудник угрозыска, оказавшись участником ДТП, сначала выстрелил оппоненту в голову и скрылся, а по дороге задавил насмерть еще двух девочек. В том же послании Аман Тулеев добавил, что соучастие кузбасских милиционеров в преступных организациях стало "обычным явлением". И что кемеровские сотрудники правоохранительных органов перестали бороться с преступниками, наркоманией и коррупцией.

А иркутский губернатор Александр Тишанин поведал Рашиду Нургалиеву о недавнем ДТП, в котором погибли сразу три сотрудника ГУВД, а еще трое получили опасные ранения. По словам иркутского губернатора, руководство областного ГУВД "перестало обеспечивать безопасность населения региона", потеряло авторитет у жителей Приангарья.

Закончили свои письма в МВД оба губернатора одинаково: просим, мол, разобраться со сложившейся ситуацией и принять необходимые меры.

По Кемеровской области решение министра Нургалиева оказалось радикальным: через пару дней после обращения Амана Тулеева главный кузбасский милиционер генерал-лейтенант Виноградов был отправлен на покой. В Кемерово из Москвы был направлен генерал-майор Елин - один из руководителей департамента по борьбе с организованной преступностью.

Письмо министру иркутского губернатора Александра Тишанина, как сообщили в МВД, "пока в работе", сообщает "Труд".

Обсудить