Россияне с высшим образованием выбирают интернет

Согласно данным ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян – 85% – предпочитают получать информацию из передач центрального телевидения. В числе часто используемых источников информации 40% респондентов отмечают областное телевидение, 32% – региональное, 31% – центральные газеты. Региональные и областные газеты указывают 27% и 23% опрошенных.

Интернет в качестве основного источника информации используют 13% россиян. Наибольшая доля людей, часто использующих интернет в качестве источника информации, проживает в Москве и Санкт-Петербурге – 26%.

Чаще остальных обращаются к интернет-ресурсам люди с высшим и незаконченным высшим образованием: 25% из них используют интернет не реже нескольких раз в неделю, 11% – несколько раз в месяц, еще 9% – не менее 1 раза в полгода. Большинство пользователей интернета – 77% – нуждается в нем для решения вопросов, связанных с работой или учебой. 44% опрошенных выходят в интернет, чтобы почитать новости и воспользоваться электронной почтой. Каждый пятый респондент в интернете общается или занимается просмотром фильмов и прослушиванием музыки. Играют во всемирной Сети 11% российских пользователей интернета.

Наиболее активные пользователи – россияне с доходом на одного человека более 5000 рублей в месяц. Они чаще остальных используют электронную почту (54%) и новостные сайты (52%), а также общаются в сети (27%) и ищут через интернет друзей (15%). Люди с небольшим достатком (доход менее 1500 тысяч рублей на человека в месяц) чаще других используют интернет для скачивания музыки и фильмов (в 25% случаев), сообщает cnews.ru.

Более половины населения России (54%) признают, что интернет оказывает большое влияние на многие сферы жизни. Противоположной точки зрения придерживаются 19% респондентов: они видят во всемирной компьютерной сети всего лишь игрушку и модное увлечение.

Обсудить