Резиденция генсека ООН требует срочного ремонта

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил Генассамблее выделить $4,5 млн. на проведении капитального ремонта его резиденции, которую он вскоре должен будет освободить для своего преемника.

Резиденция генсека ООН расположена в центре Манхеттена и представляет собой четырехэтажный особняк общей площадью 1300 квадратных метров. Здание было построено в 1921 году для Энн Морган, дочери нью-йоркского финансиста Дж. П. Моргана. В 1972 году оно было подарено ООН. В 1946 году было принято решение о том, что генеральному секретарю предоставляется меблированная резиденция, ремонт и содержание которой принимает на себя ООН, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на службу новостей ООН.

Последний раз капитальный ремонт резиденции проводился в 1950 году. В докладе, переданном на рассмотрение Пятого (бюджетного) комитета Генассамблеи, отмечается, что его нынешнее состояние создает не только неудобства для проживающих в нем лиц, но и угрозу их безопасности. Его авторы подчеркивают, что завершение срока полномочий нынешнего генерального секретаря в конце 2006 года обеспечивает уникальную возможность для проведения предлагаемого ремонта в незанятых помещениях.

По предварительным расчетам для ремонта потребуется девять месяцев. Ремонт необходимо согласовать с ассоциацией жителей района Саттон-Плэйс, где расположена резиденция, отмечается в сообщении.

Напомним, СБ ООН официально рекомендовал Генассамблее ООН избрать министра иностранных дел и торговли Республики Корея Пан Ги Муна восьмым генеральным секретарем ООН.

Обсудить