Соцопрос: Безработица и угроза полного обнищания на первом месте угроз для россиян

Cоциологи Левады-Центра сообщили, что самыми большими проблемами для россиян являются повышение цен, безработица и угроза полного обнищания.

Последние опросы демонстрируют существенное изменение в настроениях. Примерно на 10% выросло количество обеспокоенных безработицей и слишком высокими ценами жителей страны. Соответственно, можно ожидать и роста  готовности к протестной активности, считают эксперты. 

Аналитики Левады-Центра выяснили, что по сравнению с 2017 годом выросла частота выбора потенциальной проблемы. Например, сегодня проблема роста цен удручает 72% по сравнению с показателем в 60% год назад. Больше 50% населения переживают из-за бедности и обнищания, хотя в 2017 это волновало меньшее количество россиян - 45%. 

Треть респондентов отметила существующее в стране расслоение на богатых и бедных. Причем, в 2017 году данная проблема угнетала каждого четвертого опрошенного. В списке проблем числится и безработица, рост которой волнует 48% опрошенных, Россияне отмечают также недоступность медицины и образования, и это стало гораздо более осязаемой проблемой для них.

При этом стоит отметить, что коррупция так же, как и в 2017 году, волнует каждого третьего жителя РФ. Угроза террористических актов была отмечена лишь семью процентами респондентов, при том что ранее об этом переживали 12 процентов населения.

В центре отметили, что сегодня россияне озабочены проблемами, связанными с благосостоянием и доходами граждан: ростом цен и безработицы, бедностью, расслоением на богатых и бедных, и платностью образования.

Особенно странно видеть опасения остаться без работы, так как считается, что в России уровень безработицы держится на низком уровне. Как показывают данные Росстата, безработица в июле составила 4,7%.  По словам директора аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилла Тремасова, речь идет об отсутствии рабочих мест с привычной оплатой труда. Сегодня условия ставит работодатель, а не работник, отсюда ухудшение социального самочувствия даже у тех, у кого есть работа,  пояснил в телеграм-канале эксперт. 

Можно сделать вывод, что наряду с ростом тревожности растут и протестные настроения. Недавний опрос Левады-Центра выявил возможность массовых протестов с экономическими требованиями буквально сейчас.  Итоги исследования были показательны: готовность протестовать впервые с 2009 года превысила 40-процентный порог. Характерно, что 37% респондентов сказали, что намерены участвовать в протестных акциях против пенсионной реформы.

Таким образом, треть россиян не исключали и возможности начала протестов с политическими требованиями, что подтверждают и данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно их исследованиям, треть россиян уже сейчас намерена прийти на акции протеста против повышения пенсионного возраста.

Многие аналитики связывали такие настроение с размыванием провластного большинства. Как пишет гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, это общество таким образом реагирует на экономическую политику, когда государство стандартным образом решает свои проблемы за счет населения. А пенсионная реформа стала катализатором роста протестных настроений в России, резюмировал эксперт.

Обсудить