Для участника заговора против Путина требуют 15 лет колонии

Для уроженца Казахстана Ильи Пьянзина, который обвиняется в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, обвинение попросило 15 лет колонии строго режима.

Мосгорсуд начал сегодня рассматривать дело о подготовке покушения. Ранее Пьянзин полностью признал свою вину и теперь может рассчитывать на более мягкое наказание. Приговор суда, как ожидается, будет оглашен сегодня в до 16:00.

Как писала "Правда.Ру", Пьянзин и его подельник Адам Осмаев были задержаны в Одессе в феврале этого года после того, как в квартире, где они проживали, случайно взорвалась самодельная бомба. В результате взрыва погиб их подельник Руслан Мадаев. Ранее Осмаев заявлял, что покушение на Путина должно было состояться вскоре после президентских выборов. Заказчиком преступления он назвал  Доку Умарова, а себя - организатором.

Осмаев в настоящее время остается на Украине. Ранее он отказался от своих показаний, назвав Пьянзина "провокатором от российских спецслужб". Осмаев избежал экстрадиции, вовремя обратившись в Европейский суд по правам человека.