Эксперт: Лучший вариант службы в армии для выпускника вуза – научная рота

Выпускник вуза должен служить в научной роте – эксперт

Ректор Московского государственного технического университета имени Н. Э.Баумана Анатолий Александров в интервью "Правде.Ру" прокомментировал предложение наделить выпускников вузов правом самостоятельно определять срок службы в армии.

Что вы думаете об этой инициативе?

— На самом деле в этом году было много инициатив: и служба в рассрочку, и научные роты (прототип того, о чем сейчас мы с вами говорим). Если речь идет о научных ротах, то понято, что ребята туда приходя заниматься наукой или техническими вопросами, исследованиями, это логично и объяснимо. А если мы, с одной стороны, сокращаем количество обучаемых в военно-учебных центрах вузов и на факультетах военных, а с другой стороны начинаем предлагать ребятам идти служит в армию на 2-3 года — это не одно и то же, логика немного пропадает. Если мы хотим, чтобы у нас из вузов выходили кадровые офицеры и шли служить дальше, то надо давать разнарядку, и мы будем готовить кадровых офицеров.

А после обучения в вузе?

— Если речь идет о том, чтобы после армии ребята работали по специальности в военных учреждениях, это имеет смысл, на это многие согласятся. Это офицерские должности, а не должности солдата. Но идти контрактником после завершение университета не совсем правильно. Потому что мы, допустим, готовим специалистов для оборонного комплекса. И вместо того, чтобы идти работать в оборонный комплекс, выпускник пойдет служить в армию солдатом, пусть даже это будет контрактник за 30 тысяч рублей.

Но он из профессии все равно уходит. Вот чем хороша научная рота — там человек из профессии не уходит. Выпускник работает по своей специальности в научных арамейских подразделениях, он занимается своим трудом.

А вообще мы очень активно участвует в инициативах министерства обороны, многие из них поддерживаем, очень хотим и стараемся сделать так, чтобы интересы и студента, и выпускника, и университета были учтены обязательно, а не только проблемы армии.