При реформе российской армии учтут опыт войны в Южной Осетии

Российская армия после оптимизации структуры выполнит все задачи, а в концепции её развития будет учтён опыт войны в Южной Осетии. Об этом заявили министр обороны Анатолий Сердюков и начальник Генштаба Николай Макаров.

"Армия будет мобильной, боеспособной и выполняющей все задачи, которые будут перед ней поставлены. Мы доложили депутатам о том, как мы видим вопросы новой структуры вооруженных сил, мест их дислокации", - сказал Сердюков по окончании правительственного часа в Госдуме.

Читайте: Запад: война в Грузии выявила слабые места российской армии.

По его словам, обсуждались также итоги проведения военной операции в Южной Осетии. "Мы доложили о ходе строительства Вооруженных сил, о нашем понимании, как они будут развиваться", - сказал Сердюков. Он добавил, что обсуждались, в частности, социальные вопросы, вопросы боевой подготовки, организации учебных заведений.

Со своей стороны, начальник Генштаба Николай Макаров дал понять, что концепция развития российской армии на ближайшее время будет учитывать, в том числе, опыт полученный в ходе последней операции ВС РФ по принуждению Грузии к миру.

"Минобороны РФ представило сегодня на "Правительственном часе" в Госдуме концепцию развития Вооруженных сил РФ на ближайшее время в условиях новых военных угроз, в том числе связанную с опытом применения российской армии в операции по принуждении Грузии к миру", - сказал Макаров.

"В ходе дискуссии мы определили приоритетные направления развития армии и флота. Среди них - высокоточное оружие, орбитальная космическая группировка, ПВО и авиация", - сообщил начальник Генштаба.

Обсудить