Грозный удивит крупнейшей в Европе мечетью

17 октября в Чечне откроется крупнейшая в Европе мечеть. Она будет названа именем погибшего в результате теракта в 2004 году бывшего президента республики Ахмада Кадырова.

"Торжественное открытие мечети мы запланировали на 17 октября. В этот же день в Грозном начнет работу и второй международный миротворческий форум "Ислам религия мира и созидания", - заявил в среду президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

"Мечети, которая, как известно, станет самой крупной в Европе, уделяется большое внимание во многих странах. К нам поступают многочисленные заявки от представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, желающих принять участие в торжествах по ее открытию", - подчеркнул Кадыров.

Он подчеркнул, что "жители Чеченской республики впервые за последние 60 лет получают возможность иметь в Грозном главную мечеть и совершать в ней предусмотренные исламом религиозные обряды". Он также отметил, что мечеть имени Ахмата Кадырова, - не только самая крупная в Европе, она также отличается уникальной архитектурой, внутренней отделкой, особым благоустройством прилегающей территории. Это целый комплекс, состоящий из мечети, духовного управления мусульман, библиотеки, исламского института, общежития для студентов, гостиницы и других объекты, сообщает РИА Новости.

Строительство мечети было начато в апреле 2006 года по решению Кадырова, который таким образом продолжил дело, начатое его отцом, Ахматом Кадыровым. Будучи муфтием Чечни, он в 1997 году договорился о строительстве этой мечети с мэром турецкого города Конья, однако война помешала реализовать этот проект. Весь комплекс занимает площадь порядка 6 га.

Обсудить