Почему половина молодых россиян хотят лишь одного ребенка

НИУ ВШЭ и РГСУ опубликовали результаты совместного исследования, согласно которому россияне, состоящие в браке, не готовы растить нескольких детей. Для этого детей надо одеть-обуть, прокормить и дать хорошее образование, что не все потянут.

Опрос проводился в 2015 и 2016 года среди двух тысяч молодых людей. 48% хотят одного ребенка, 39% — двух детей, 13% готовы растить трех и более малышей. Из них 67% ставят на первое место необходимость дать ребенку хорошее образование, 44% обращают внимание на нравственные аспекты воспитания ребенка, чему надо уделять много внимания, 36% считают, что самое главное — прокормить ребенка. О воспитании трудолюбия высказались 19% молодых пар, о необходимости прививать национальную гордость — 5%.

Период воспитания ребенка дошкольного возраста нередко становится для родителей одним из самых сложных. Ряд исследований доказывает, что мамы и папы сталкиваются с нехваткой свободного времени и переутомлением на работе. Это мешает им полноценно общаться с детьми.

Исследователи выяснили, что большинство молодых супругов полагают, что лучше всего дошкольников воспитывать в муниципальных детсадах (53%). 17% предпочитают частный детский сад. Няню выбирает лишь 2% респондентов, а на помощь бабушек и дедушек рассчитывают 9%. Только каждый пятый (19%) полагает, что воспитывать ребенка лучше всего самим в собственной семье.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что любовь — этот мотив по-прежнему остается главным для вступления в брак у современной российской молодежи. При этом против заключения брачного договора высказываются 86% молодых россиян.

Хотя личную свободу в семейных отношениях ценят 30% опрошенных, только 3% из них готовы простить и понять "загулявшую" половину. Для всех остальных измена — это повод для скандалов, рукоприкладства, мести и разводов.

Обсудить