Кожуховскую ветку метро начнут строить уже в этом году

В столице будет построена Кожуховская линия метро

Строительство новой ветки московского метрополитена начнется в этом году, сообщил заместитель мэра города Марат Хуснуллин. "Уже в этом году мы войдем в строительство Кожуховской линии метро", - сказал Хуснуллин на пресс-конференции в пятницу.

Чиновник отметил, что некоторая задержка с началом строительных работ была связана с пересмотром проектов строительства, передает Интерфакс. Главной проблемой стал вопрос экономии, который упирается в глубину заложения станций.

Читайте также: Москвичи оспорили строительство станции метро в парке

Станция глубокого заложения обходится на 2 миллиарда рублей дороже и конструируется на 2 года дольше, чем неглубокая станция, поясняет Собеседник.ру. После долгих обсуждений было принято решение строить станции метро  глубокого заложения только в исключительном случае, и таких будет всего две из семи.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу ускорить темпы строительства метро и возводить новые станции по типовым проектам, ннапоминает Российская газета. До 2015 года планируется построить более 70 километров линий столичной подземки, а до 2020 года - 120 километров.

Обсудить