Нижегородец выиграл суд у "Макдоналдс"

Нижегородец засудил "Макдоналдс" за тухлый бутерброд

Нижегородец засудил Нижегородский районный суд оставил без изменения решение мирового суда присудившему жителю Нижнего Новгорода компенсацию морального вреда в 1,5 тысячи рублей за несвежий бутерброд, которым он отравился в "Макдоналдсе". Истец настаивал на компенсации в 200 тысяч рублей.

Мужчина обратился в суд после того, как в декабре прошлого года отравился в одном из ресторанов всемирно известной сети. Он требовал обязать ответчика выплатить ему моральный ущерб в сумме 200 тысяч рублей, вернуть стоимость съеденного сэндвича "Биг Тейсти" и оплатить понесенные расходы на юриста, передает "Право.ру". 

По информации НТА "Приволжье", мировой суд частично удовлетворил иск нижегородца и постановил, что компания "Макдоналдс" должна заплатить ему в качестве компенсации морального вреда 1,5 тысячи рублей, вернуть стоимость бигмака (122 рубля) и оплатить его расходы на юриста (4,5 тысячи рублей). Также, отмечает "Голос России", с ответчика взыскали 600 рублей госпошлины. Представители ресторанной сети не согласились с вынесенным решением и обжаловали его в районном суде.

Читайте также: Экс-участница "Дома-2" получит 2 млн рублей от ресторана

В марте этого года житель Санкт-Петербурга, сломавший зуб в одном из ресторанов "Макдоналдс", отсудил 100 тысяч рублей. Офицер в отставке Константин Косолапов надолго запомнит салат "Цезарь", который он отведал в ресторане. Среди прочих ингредиентов во время приема пищи ему попался небольшой камень. В итоге у мужчины сломался один из верхних зубов.

На вынесение решения суду потребовался целый год, но иск потерпевшего был удовлетворен, передает Life.ru. Частично, поскольку сам пострадавший требовал от ответчика возмещения 250 тысяч рублей моральной компенсации. - "Случай стал беспрецедентным, - прокомментировал адвокат. - До этого ни разу подобная компания не проигрывала в нашей стране такие суды. Сто тысяч рублей по решению суда ответчик заплатит истцу, еще 50 тысяч составит штраф государству".

Читайте: Сколько стоит червь в бутерброде?

Осенью прошлого года жительница Казани Фарида Шимарина отсудила у "Макдоналдса" одну тысячу рублей в качестве морального ущерба, нанесенного ей компанией. При этом на судебное разбирательство женщина потратила в пять раз больше.

Как сообщает "Русский мир", в иске женщина указала, что при входе в ресторан она поскользнулась на скользком полу и упала. При падении потерпевшая сильно ударилась головой, после чего потеряла сознание. Придя в себя, женщина обнаружила, что у нее закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение, а также резаные травмы лица. Тогда она собралась подать в суд на заведение и потребовать миллион рублей в качестве морального ущерба и 10 тысяч рублей за пластическую операцию лица.

Обсудить