СК будет следить за семьями с приемными детьми

Следственный комитет усилит контроль за семьями, в которых воспитываются приемные дети. Этот вопрос был поднят на совещании в ведомстве, сообщает СК РФ.

Глава следственного комитета Александр Бастрыкин отметил, что значительный рост числа детей, переданных в приёмные семьи, говорит об активной деятельности органов власти по обеспечению права ребёнка жить и воспитываться в семье. Но качество жизни детей в таких семьях не всегда находится на должном уровне. Он также напомнил о негативной практике когда, "новоиспечённые опекуны набирают десяток детей, а то и больше, имитируют счастливую семейную жизнь по расписанию, чтобы получать "прибыль" от государства".

Что же до передающей в семью ребенка стороны, "не во всех случаях применяется индивидуальный подход к решению вопроса о передаче ребёнка под опеку или в приёмную семью".

"Нельзя допустить, чтобы такие дети попадали в семьи, в которых они могут подвергнуться насилию со стороны лиц, которые должны были заменить им родителей", — добавил Бастрыкин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что россиян, которым отказали в опеке, или они были лишены ее из-за каких-то нарушений, занесут в специальный реестр. Такое предложение высказали в МВД РФ.

По мнению врио заместителя начальника управления МВД РФ Евгения Дубова, это поможет сократить число пострадавших детей. "В органах опеки и попечительства необходимо создание банка данных на граждан, которым отказано в опеке, либо с которых сняты обязанности в связи с ненадлежащим их исполнением", — заявил Дубов в Совете Федерации на круглом столе по проблемам приемных семей.

Обсудить