Матвиенко предложила отказаться от общежитий

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила отказаться от такого формата жилья, как общежитие, так как оно давно себя изжило и дискредитировало за годы советской власти. Проживающий в общежитии человек является заложником ситуации: он не может взять ипотеку, продать комнату, передает слова Матвиенко ТАСС.

Матвиенко также не видит ничего хорошего в предложении молодых депутатов строить частные общежития. Вообще их надо заменять другими, хорошо зарекомендовавшими себя программами улучшения жилищных условий.

"Давайте откажемся от общежитий, и не надо искать законодательного закрепления этой устаревшей формы. Есть масса других возможных вариантов для молодежи и студентов. Это и молодежные кооперативы, и такие дома с квартирами-студиями для начинающих молодых семей и студентов. Такие проекты должны реализовываться при поддержке властей — региональных, муниципальных, и чтобы человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это его собственность", — сказала спикер верхней палаты парламента.

Пусть это будут небольшие квартиры, считает Матвиенко, но "для начала это неплохо, потом он заработает, продаст эту квартиру, вложит в большую". к тому же, частный сектор строит доходные дома, которые получат хорошее развитие. 

"Если хотим поддержать молодежь, то должны быть региональные программы по доступной цене, либо молодежные кооперативы, которые оправдали себя. Есть много форматов и программ строительства жилья для молодежи и молодых семей", — предложила Матвиенко.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сделать бессрочной приватизацию жилья для всех категорий граждан предлагают депутаты фракции "Единая Россия". Инициативу парламентариев поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Правительство решило отказаться от ограничения сроков бесплатной приватизации жилья. Дмитрий Медведев предложил закрепить отказ от ограничения законодательно.