Зэки начисто обыграли команду УФСИН в "Брейн-ринг"

Очередной пресс-тур, организованный руководством УФСИН РФ, привел тверских журналистов в исправительную колонию №1, которая находится в пригороде Твери, в Больших Перемерках. Журналисты получили возможность познакомиться с бытом заключенных, с их повседневной жизнью. Но кроме этого, они смогли сыграть в Брейн-ринг с заключенными и сотрудниками УФСИН.

Сначала, конечно, была экскурсия по территории ИК. Журналисты осмотрели помещения, где проходит жизнь заключенных, побывали в казармах, в библиотеке, в читальном зале. Быт колонии, в целом, достаточно разнообразен. В самой колонии находятся около 1,5 человек — это осужденные за тяжкие и особые тяжкие преступления, вплоть до убийства, которые заключенные совершили впервые. Минимальный срок у заключенных здесь — 4 года, максимальный — 26 лет. Все заключенные здесь поделены на отряды — всего их 15, 2 из них — облегченного содержания — туда попадают заключенные, отмечающиеся примерным поведением. Им позволяется больше, чем обычным заключенным — например, иметь электронные книги или звонить по стационарному телефону за пределы зоны.

Есть и один отряд, куда отправляют злостных нарушителей режима и опасных преступников, склонных к повторным нарушениям закона. Таких тюремных заключенных кормят в отдельном помещении, им недоступны совместные мероприятия. Покинуть такой отряд можно лишь через год — и то при условии примерного поведения.

Жилые комнаты в казармах напоминают армейскую жизнь — на спинках каждой из кроватей указано ФИО осужденного, его фото, номер статьи, по которой он осужден, срок поступления в тюрьму и дата освобождения из стен колонии.

В комнате отдыха заключенные могут посмотреть новости, кинофильмы, футбольные матчи. Рядом с комнатой отдыха есть спортивная площадка (пользуется популярностью у заключенных) и библиотека (не пользуется популярностью у заключенных).

Есть здесь и мини-церковь для православных и молельная комната для осужденных мусульман. В учебной комнате каждый желающий может позаниматься с профессиональными учителями и освоить понравившиеся науки, в том числе — подтянуть школьную программу.

Стоит сказать, что уроки истории для заключенных не проходят зря. Это журналистам довелось выяснить, когда началась игра в Брейн-ринг, главной темой которого стала "История Второй Мировой и Великой Отечественной войны". Интеллектуальное соревнование прошло в одно калитку — команда заключенных попросту разнесли команду УФСИН и команду тверских журналистов, победив с почти трёхкратным преимуществом в правильных ответах.

Читайте также:

В свердловской колонии заключенные протестуют отказом от еды

В Коломне мужчина пытался переправить героин в колонию при помощи арбалета

Тюрьма строгого режима взбунтовалась из-за запрета на курение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить