В Татарстане почтят память жертв крушения "Булгарии"

Прошел ровно год со дня крушения "Булгарии"

Сегодня, 10 июля, исполняется ровно год со дня крушения теплохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Трагедия унесла 122 жизни.

По случаю годовщины крушения во вторник в Татарстане пройдут поминальные мероприятия. Днем на берегу Волги в селе Сюкеево Камско-Устьинского района напротив места, где затонула "Булгария" откроется мемориал в память о жертвах этой трагедии. Комплекс включает в себя стену памяти и центральную площадь, а также часовню и мечеть. Стена памяти сделана из монолитного бетона, облицованного гранитом, сообщает "Татар-информ". На ней изображен затонувший теплоход "Булгария" и золотыми буквами выбиты имена 122 погибших.

Читайте также: Расследование катастрофы "Булгарии" завершено

Начало церемонии открытия и возложения цветов запланировано на 15:30. В этот день к мемориалу съедутся родственники погибших и пострадавшие не только из республики, но также из других регинов, передает "Казань24". Для удобства посетителей на территории мемориала будут установлены 10 скамеек и 20 фонарей, добавляет Pro­Kazan.ru.

В восемь часов вечера в Казанском речном порту пройдет траурный митинг, посвященный годовщине трагедии. Волонтеры, родственники погибших, представители общественных и религиозных организаций соберутся у здания речного порта", — сообщил председатель профкома Казанского речного порта Владимир Ермаков. По информации портала Kazan­Week, начало мероприятия запланировано на 20 часов.

Судно вышло в рейс с неработающим двигателем и затонуло во время сильного шторма на Куйбышевском водохранилище. Следственный комитет планирует осенью передать дело "Булгарии" в суд, информируют "Вести.ру". Сейчас с материалами знакомятся обвиняемые. По версии следователей, в трагедии виновны пять человек. В зависимости от роли каждого, им предъявлены обвинения по различным статьям Уголовного кодекса. К настоящему моменту потерпевшие уже завершили ознакомление с материалами уголовного дела, объем которого составляет 90 томов.

Читайте другие материалы по теме:

За гибель "Булгарии" судят невиновных?

В океанах свирепствует "человеческий фактор"

В деле "Булгарии" поставлена точка

Обсудить