В Великом Новгороде открыли памятник автору "Марфы-Посадницы"

Великий Новгород сегодня отмечает 1158-й день рождения. По этому случаю в торжественной обстановке в городе был открыт бронзовый бюст русского писателя Дмитрия Балашова, которые написал такие известные произведения, "Господин Великий Новгород", "Святая Русь" и цикл романов "Государи московские".

На торжественной церемонии открытия памятника с речью выступил врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин. В своем выступлении Никитин отметил, что фигура Дмитрия Балашова знаковая для нашей страны, поскольку писал он свои произведения не только для новгородцев, но и для всей России.

Глава региона поделился с собравшимися тем впечатлением, которое на него произвела "Марфа-Посадница", написанная Балашовым. По его словам, в книге отражена не только трагедия Великого Новгорода, но и показано движение, которое привело к объединению Руси.

"Впечатлило описание, как это происходило, как это прошло по судьбам, по людям", — отметил Никитин.

Памятник почетному гражданину Великого Новгорода Дмитрию Балашову открыли в самом центре города, в сквере у храма Федора Стратилата. Как известно, Всероссийские Балашовские чтения проходят в Великом Новгороде с 2001 года. Принимают в них участие известные писатели, критики литературоведы, историки и журналисты.

Как отметила вдова писателя Ольга Балашова, "возвращение к литературе, к слову, языку через этот памятник — это очень важно, пока жив язык, жива нация".

День рождения Великого Новгорода отмечают и другими праздничными мероприятиями. К примеру, был здесь заложен яблоневый сад руками учеников и родителей первой за прошедшие 19 лет новой новгородской школы, в которую, по словам мэра Юрия Бобрышева, уже набрали 1,3 тысяч учеников.

Конечно, главные торжества проходят у стен Новгородского кремля, гда не набережной реки Волхов развернуты шатры и лавки кулинарного фестиваля "О, да! Еда" — с исконными новгородскими блюдами из рыбы и кабанятины.

Праздничные мероприятия будут проходить в течение трех дней, до 12 июня. Жителей и гостей Великого Новгорода ждут немало интересных мероприятий, среди которых джазовый и рок-фестивали, соревнования, различные мастер-классы. И конечно, обязательно будет фейерверк.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Последние материалы