Чемпион мира по тайскому боксу стал боевиком ИГ

Чемпион мира по тайскому боксу воюет на стороне ИГ

28-летний Вальдет Гаши, известный многим спортивным фанатам, поскольку является чемпионом мира по тайскому боксу, пополнил ряды боевиков террористической организации ИГ.

Спортсмен родился в Косово. В 13 лет переехал в Германию и является гражданином этой страны. С 21 года он вел профессиональную спортивную карьеру, провел более 150 поединков, дважды получал звания чемпиона мира и чемпиона Европы по тайскому боксу. В Швейцарии им был открыт спортивный зал для мусульман, куда не допускались женщины и где не звучала музыка.

Последние два месяца Гаши должен был проходить тренировочный сбор в Таиланде, но предпочел уехать в Сирию, чтобы вступить в ряды ИГ. Стоит отметить, что Гаши признался в симпатии к исламистам.

Ранее "Правда.Ру" писала, что при попытке перейти границу с Сирией турецкие правоохранительные органы задержали россиянку, студентку МГУ Варвару Караулову. Ее депортируют в Россию. Сообщается, что студентка увлекалась идеологией террористической организации "Исламское государство" и планировала присоединиться к боевикам.

Напомним, экстремистская организация ИГ активизировалось весной 2014 года в Сирии. Перейдя границу с Ираком, боевики в считанные дни захватили крупнейший иракский город Мосул, обратив в бегство регулярные войска. Далее последовали экспансия в другие районы страны и захват ряда населенных пунктов Ирака и Сирии. Организация исповедует радикальную трактовку ислама, полагая, что имеет право убивать всех "неверных", к которым террористы относят не только христиан или атеистов, но также и мусульман-шиитов, а также представителей других ветвей ислама.

 

Читайте также:

Спустя год бомбежек по Ираку Обама признал, что не знает, как бороться с ИГ

Разведслужба DIA: ИГИЛ является детищем США

Глава ЦРУ признал: О планах и мощи ИГИЛ было известно заранее

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить