РЖД построила поезд, оснащенный лабораторией для забора донорской крови

РЖД построили поезд, оснащенный лабораторией для забора донорской крови

Специальный поезд под названием "Донорская стрела", оснащенный вагонами-лабораториями с набором оборудования для забора донорской крови, прибывает во вторник на Московский вокзал в Петербурге. Здесь пройдет организованная ОАО "РЖД" и "Фондом доноров" акция, направленная на развитие программы безвозмездного добровольного донорства в России, пишет ИТАР-ТАСС.

Для участников акции, которая пройдет с 10:00 до 12:30 мск, на вокзале будут организованы специальные указатели, информирующие, на какую платформу прибывает "Донорская стрела". Каждый донор получает сертификат, денежное вознаграждение, право на двухдневный отпуск и памятные сувениры. 

Прибытие необычного поезда приурочено к трем значимым датам - 9 июня 1931 года начал курсировать поезд "Красная стрела" сообщением Ленинград - Москва, 12 июня вся страна отметит День России, а 14 июня - Всемирный День донора.

Необычный формат проведения акции был выбран для привлечения внимание общественности к теме донорства. Пример совместного проекта ОАО "РЖД" и "Фонда доноров", по мнению медиков и социологов, поможет и другим компаниям принять решение о поддержке донорства крови не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во всех регионах страны.   Аналогичная акция прошла на Ленинградском вокзале в Москве 9 июня.

Читайте также: "Живой" протез способен заменить руку?

Алтай - край красоты и здоровья

Мария Антуанетта и ее бракованный муж

ЦРУ против ГРУ: в бой идут экстрасенсы