Владимир Путин назвал Чингиза Айтматова великим гуманистом

Премьер-министр России Владимир Путин выразил родным и близких Чингиза Айтматова глубокие соболезнования в связи с кончиной писателя. "Это большая невосполнимая потеря для всех нас. Чингиз Айтматов навсегда останется в нашей памяти великим писателем, мыслителем, интеллигентом и гуманистом", - говорится в телеграмме В. Путина.

Читайте: Умер писатель Чингиз Айтматов

Решение о дате и месте похорон писателя Чингиза Айтматова завтра утром примет государственная комиссия Киргизии. "Специально создаваемая по распоряжению президента Курманбека Бакиева государственная комиссия по организации похорон Ч. Айтматова по согласованию с родственниками писателя будет принимать решения о дате и месте погребения писателя", - сообщил "Интерфаксу" источник в администрации президента Киргизии.

Между тем, источник, близкий к окружению писателя, сообщил "Интерфаксу", что писатель, скорее всего, будет похоронен в Бишкеке, а не на родине в Таласской области (север Киргизии). Он напомнил, что недалеко от Бишкека, в Чон-Таш, похоронен его отец, государственный деятель Торекул Айтматов, репрессированный и расстрелянный в конце 1930-х годов.

Тело Ч. Айтматова будет доставлено в киргизскую столицу в сопровождении родственников специальным самолетом.