В России подорожали боярышник, валерьянка и цитрамон

В России рост на лекарства за последние полгода составил до 300%. Рекордсменом по росту цен стала настойка боярышника (25 мл). В июле 2016 года она стоила в среднем 11 рублей, а в январе 2017 года — 45 рублей (в четыре раза дороже). Цены на другие спиртосодержащие препараты тоже поднялись. Стоимость настойки эвкалипта выросла с 12 до 42 рублей, а настойки валерианы — с 17 до 45, сообщает проект "Здоровье Mail. Ru".

"В динамике цен на лекарственные средства прослеживаются итоги общественно-политической дискуссии, спровоцированной массовыми отравлениями средством для чистки ванн "Боярышник", -сообщил руководитель проекта "Здоровье Mail. Ru" Евгений Паперный. — Произошли изменения в законодательстве: с 1 января 2017 года производителей медицинского спирта обязали следовать тому же регламенту, которому следуют производители алкогольных напитков. Спиртосодержащие препараты — настойки боярышника, лимонника, пиона и т. д. — подорожали на десятки рублей, что при их низкой цене иногда оказывается многократным ростом".

Среди лидеров роста — популярные лекарства цитрамон (стоимость упаковки поднялась с 30 до 49 рублей, то есть на 63%) и корвалол (стоимость упаковки поднялась с 18 до 45 рублей, то есть на 154%).

"Рост цен может быть связан с инфляцией. То есть стоимость этих препаратов растёт постепенно, как и стоимость остальных лекарств. В целом, я бы не сказал, что по сравнению с прошлым годом спрос на лекарства существенно изменился. На рынке сейчас нет таких факторов, которые бы этому способствовали", — пояснил генеральный директор агентства DSM Group Сергей Шуляк.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что бизнес вступился за "Настойку боярышника" и просит оставить ее без контроля. Да и помогут ли ограничительные и учетные меры в отношении спирта исключить употребление подобных веществ асоциальными личностями? Ведь массовые ограничения уже вводились, например, в ветеринарии запретили наркосодержащие препараты.

От этого запрета было гораздо больше вреда, чем пользы. Не лучше ли отлавливать недобросовестных производителей, а не причесывать всех под одну гребенку?

Пятым следственным управлением ГСУ СК России в Новосибирске предъявлены обвинения семерым фигурантам уголовного дела о массовом отравлении людей спиртосодержащими средствами в Иркутской области по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации "Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".

Ситуацию для Pravda. Ru прокомментировал Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений.

"Это не тот алкоголь, которым напиваются, который употребляется с целью регулярного нахождения в состоянии опьянения, от которого спиваются. Поэтому мера по закупке дорогостоящего оборудования, конечно, повысит цену спиртосодержащих жидкостей, лекарств и т. д.

Вообще, Россия — очень странная с точки зрения иностранцев. Купить чистый спирт в аптеке невозможно, но всюду продается дешевая водка по 200-250 рублей за бутылку. И есть еще самогонные аппараты, рынок которых никто не изучал.

Я считаю, что любые меры, которые повышают цену такого алкоголя для людей, у которых нет денег на дешевую, в принципе, водку из магазина и которые пьют "Боярышник" и стеклоомыватели, приведут к тому, что они, вполне возможно, начнут сдвигаться в сторону самогонных аппаратов. Только совсем уж опустившиеся алкоголики не смогут наладить на дому производство алкоголя", — говорит эксперт.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить