Семь лет катастрофе под Смоленском: Польша продолжает искать российский след

Семь лет назад произошла катастрофа под Смоленском: что удалось выяснить?

Сегодня исполняется семь лет с момента авиакатастрофы под Смоленском, которая унесла жизни 96 человек, в том числе президента Польши Леха Качиньского. Надо сказать, что за прошедшие годы доказать вину России в случившемся для польских чиновников превратилось в идею-фикс, хотя давно понятно: ключевую роль сыграл здесь человеческий фактор. Пилоты выполняли абсолютно непрофессиональные приказы находящихся в кабине посторонних: командующего ВВС Польши и главы протокола польского МИДа, требовавших посадить самолет в совершенно не подходящих для этого условиях.

Согласно отчету межгосударственного авиационного комитета в 2011 году, также непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Как отмечала ранее прокуратура Польши, непосредственной причиной катастрофы самолета Качиньского стали ошибки в действиях экипажа лайнера.

Следствию удалось после расшифровки "черных ящиков" выяснить, что во время полета пилотам судна действительно мешали третьи лица, которые заходили в кабину пилотов, распивали там спиртные напитки и мешали вести самолет. Однозначно подтверждают это сохранившиеся записи разговоров из кабины.

А экс-глава Польши Лех Валенса и вовсе заявил, что братья Лех и Ярослав Качиньские сами ответственны за авиакатастрофу под Смоленском. Мол, ехали пиариться на Катыни — и навлекли на себя беду.

Министр обороны Антони Мачеревич в прошлом году заявил, что катастрофа с лайнером Ту-154 под Смоленском была устроена с целью лишить страну руководства и независимости. Правда, потом он сказал, что его слова были "раздуты прессой".

Позже от версий об ошибке экипажа в Польше перешли к заложенной бомбе. Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на самолете Качиньского будут искать взрывчатку. Якобы следы тротила польские эксперты ранее уже обнаружили. Сейчас ищут лишь подтверждение своей гипотезы.

Про громкую катастрофу даже сняли фильм. Вот только устроил он далеко не всех. Автор картины пытается развеять официальную версию гибели Качиньского, однако многих это не устраивает. Киноленту уже окрестили самым худшим фильмом в истории польского кино.

Несмотря на официальные итоги расследования гибели Качиньского, Польша не жалеет сил, чтобы доказать вину России. Спустя несколько лет было даже эксгумировано тело экс-президента. Но экспертиза показала то, что и так было известно. Останки принадлежат действительно Качиньскому, а умер он от множества тяжелых травм.

И вот накануне семилетия со дня трагедии Польша, вконец истерзанная приступами русофобии, вновь обвинила Россию. Прокуратура страны теперь свалила всю вину на наших авиадиспетчеров. Ведомство якобы имеет доказательства их причастности к трагедии и намерена обратиться к России с запросом о правовой помощи для допроса российских авиадиспетчеров.

Когда будут сделаны окончательные выводы и будут ли вообще, покажет время. А пока все это напоминает польский вариант известной сказки про белого бычка.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы