Синоптики клянутся: на этой неделе россиянам припечет

Летняя погода продержится в Москве до конца недели

Аномально теплая погода с мелкими дождями установится на Европейской территории России до следующих выходных.

"В течение этой недели в Москве и Московской области ожидается теплая погода. Это вызывает удовлетворение", — передает слова директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда "Интерфакс".

Метеоролог отметил, что в понедельник будет прохладнее, чем на выходных. Воздух прогреется до 13 градусов тепла, а небо будет облачным. Но даже такая температура будет выше климатической нормы.

Во вторник станет еще теплее и на небе будет заметно яркое солнце. Столбики термометров будут показывать около 15 градусов тепла в тени, вплоть до пятницы. На неделе ожидаются небольшие, но постоянные осадки. Они растопят снег там, где он еще остался. Во вторник и в среду может обойтись и без дождей.

"Дожди мы ожидаем, и они будут вполне уместными, потому что при такой температуре, когда выпадают дожди, произойдет окончательное освобождение подстилающей поверхности от снега, в том числе в лесах, где он еще есть", — уточнил Роман Вильфанд.

По его словам, снежный покров в лесу окончательно сходит в конце апреля или с наступлением мая. "Через неделю — абсолютно точно, можно ориентироваться на поход в лес", — добавил метеоролог.

Роман Вильфанд уточнил, что любые походы в лес требуют нормальной человеческой аккуратности и культуры. Он настаивает, что надо тщательно следить за кострами и уносить после себя мусор.

Обсудить