Сергей Лавринов: Инициатива высылки молдаван напомнит кишиневским властям об их зависимости - нелегальных мигрантов из Молдавии могут выслать из России. Вышлют ли нелегальных мигрантов из Украины? Правда РУ

Сергей Лавринов: Инициатива высылки молдаван напомнит кишиневским властям об их зависимости

Заведующий отделом Приднестровья и Молдовы Института стран СНГ Сергей Лавринов прокомментировал для Pravda. Ru новость о вероятной высылке из России 24 тысяч молдаван.

— На ваш взгляд, это политический шаг в ответ на блокаду Приднестровья?

— Проблема носит широкий характер. Прежде всего речь, конечно, идет о нарушении российского законодательства. Законом предусмотрены соответственные процедуры, поэтому любой мигрант должен пройти через эти процедуры. Но в то же время это можно трактовать как напоминание кишиневским властям о том, что они тоже находятся в некой финансово-экономической зависимости, поскольку не малая часть бюджета представлена поступлениями мигрантов, работающих в России.

— Почему в отношении украинцев на такие шаги не идут?

— Я думаю, что это общий подход, он предполагает очень большие объемы работы. Если поднимать вопрос о депортации мигрантов, которые нарушают российское законодательство, это большие финансовые затраты, поэтому конечно, они требует определенного времени и последовательности.

Подробности читайте здесь: Более 240 тысяч молдован могут выгнать из РФ

Что вы думаете об этой неожиданной инициативе? Почему хотят выслать именно молдаван, а не всех нелегальных мигрантов?