Медведев назвал аморальным отказ пары из США от восьмилетнего Артема

Российский президент Дмитрий Медведев сообщил в интервью американскому телеканалу ABC, что в последнее время участились ЧП с российскими детьми, усыновленными гражданами США. По его словам, отказ американских приемных родителей от Артема Савельева аморален и противен.

Напомним, что восьмилетний Артем, который обрел семью лишь полгода назад, прилетел из Вашингтона сам и обратился за помощью в милицию, не зная языка. При мальчика была записка от приемных родителей. В ней говорилось, что супружеской паре ребенок больше не нужен.

"Это ужасно. И этот мальчик, Артем Савельев, он просто, по-моему, попал в очень плохую семью... Это чудовищный поступок со стороны его приемных родителей. Взять ребенка и, по сути, выбросить его через самолет в обратном направлении... Это не только аморально, это противоправно", - заявил Медведев в интервью американским журналистам.

Согласно данным Минобрнауки РФ, за последние 12 лет погибли 17 маленьких россиян, попавших в американские семьи. Историей с Артемом сейчас занимается уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить