Церковь просит закрыть "Дом-2"

Представители РПЦ считают, что проект "Дом-2" должен быть закрыт. По словам нового председателя Отдела внешних церковных связей епископа Волоколамского Илариона, нельзя допускать, чтобы частная жизнь людей, их ссоры становились достоянием телезрителей. "Это непристойно и противоречит основополагающим нормам христианской и общечеловеческой нравственности", - подчеркнул священнослужитель.

Глава нового синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что уже много раз отрицательно высказывался в отношении этой программы. По его словам, как показало экспериментальное заседание Общественного совета по нравственности в минувшем году, никто из бывших участников скандального проекта также не был рад тому, что происходило с ним и выставлялось на всеобщее обозрение. Председатель еще одного нового синодального отдела - информационного - главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда также отметил, что не встречал положительной общественной реакции на "Дом-2".

"Я не вижу никаких профессиональных, творческих или иных оснований, чтобы высказаться в поддержку этого проекта",- заявил Легойда. Вместе с тем, он добавил, что закрытие той или иной программы должно иметь правовые основания. "И недавнее заявление министра внутренних дел, думаю, первый звоночек",- сказал Легойда. Он особо подчеркнул, что зрителями "Дома-2" становятся "самая уязвимая часть общества - дети". Студенты МГИМО, где преподает Легойда, по его словам, "Дом-2" не смотрят.

Ранее министр внутренних дел России Рашид Нургалиев призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта "Дом-2", не исключив при этом закрытия в будущем скандального реалити-шоу. По словам главы МВД, потеря естественного внутреннего стыда, которое происходит в сознании участников и многочисленных зрителей телепроекта, чрезвычайно опасно с медицинской точки зрения. С критикой "Дома-2" выступал и министр образования и науки Андрей Фурсенко, который назвал проект "дурацкой передачей", "не очень нормальным продуктом".

Обсудить