В России появится первый пляж для инвалидов

В Новороссийске создают пляж для инвалидов. На Суджукской косе выделен участок береговой линии площадью 35 на 50 метров. "Это будет первый на российском Черноморье пляж для людей с ограниченными физическими возможностями", - сказали сегодня в администрации города.

Пляж для инвалидов огородят, к раздевалкам, навесам от солнца и прокатному корпусу проложат бетонные дорожки. А в море будут спускаться пандусы с поручнями, чтобы заезжать в воду можно было прямо на коляске. Там инвалидов будут ждать спасатели, чтобы помочь им правильно принять морскую ванну.

На следующей неделе в городе пройдет тендер, по результатам которого определится строитель-подрядчик. Поставлена задача подготовить пляж к началу курортного сезона. "Аналогов подобного проекта в нашей стране нет. Новороссийск в этом плане – пионер, - сказал представитель Всероссийского общества инвалидов Анатолий Быков. - Нуждающихся в такой заботе очень много. И это не только новороссийцы, но и инвалиды, приезжающие на отдых из других регионов".

К летнему сезону готовятся и другие лучшие пляжи Новороссийска - в Южной Озереевке, на хуторе Дюрсо, в Сухой Щели, Широкой Балке, а также центральный городской. Ежегодно Новороссийск принимает около 150 тысяч отдыхающих, к услугам которых работают и 7 автокемпингов. Власти Кубани обещают всем гостям полную безопасность и комфортный отдых на курортах.

Обсудить