Хорватия отменила визы для россиян

Хорватия отменяет визы для граждан России и Украины на период летнего туристического сезона - с 1 мая по 30 октября. Такое решение приняло правительство страны по инициативе министерства туризма. Об этом сообщила пресс-служба кабмина Хорватии.

В общей сложности программа по стимуляции туристической отрасли включает 15 пунктов. Как отметил министр туризма Хорватии Дамир Байс, в рамках этой инициативы Хорватия также может временно разрешить посадку российских самолетов старого поколения. В настоящее время этот вопрос рассматривается.

Сейчас россияне могут посещать Хорватию без оформления визы в том случае, если у них имеется оригинал приглашения или туристического ваучера. Владельцам дипломатических и служебных паспортов РФ ни то, ни другое не требуется, для них въезд свободный.

Читайте по теме: Россияне будут ездить в Литву без виз

Туризм - одна из крупных статей дохода бюджета Хорватии. По официальным данным, в 2008 году страна на туристах заработала 7,5 миллиардов евро. В прошлом году Хорватию посетило 9,4 миллиона отдыхающих из-за рубежа, в том числе 175 тысяч россиян.

Обсудить