В Китае запретят пластиковые пакеты

С 1 июня в Китае появится новый штраф для торговых предприятий и мелких частных продавцов. Использование в качестве упаковки бесплатных пластиковых пакетов будет караться суммой в 10 тысяч юаней (1,428 тысячи долларов).

Ежедневно в Китае используются до 3 миллиардов пластиковых пакетов, которые после использования тут же выкидываются. Эти пакеты стали настоящим экологическим бедствием.

Чтобы сократить использование вредных для окружающей среды пакетов правительство Китая пошло на жесткие административные меры.

Так, в феврале был закрыт крупнейший в стране производитель пластиковых пакетов завод "Хуачан". Это при том, что ежегодная прибыль завода составляла 2,2 миллиарда юаней (305 миллионов долларов).

А теперь еще с 1 июня 2008 года в стране запрещается продавать и использовать пластиковые пакеты, толщина которых превышает норму в 0,025 миллиметра. За использование таких пакетов придется заплатить штраф.

Изначально, любителей пластиковых пакетов хотели штрафовать на 30 тысяч китайских юаней, но потом эту сумму сократили до 10 тысяч юаней, передает РИА «Новости».

Обсудить