В России проходит акция "За достойную пенсию"

Сегодня проходит всероссийская акция "За достойную пенсию!". По итогам митингов во всех регионах России будут приняты резолюции, которые планируется направить в Госдуму, правительство РФ и местные органы власти.

Акция организована Федерацией независимых профсоюзов России. Участники митингов выдвинули два основных требования: установить с 1 декабря 2008 года минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума, а также обеспечить трудовую пенсию в размере не менее 40% от зарплаты, которую люди получали до выхода на пенсию.

Во Владивостоке на митинг пришли около 200 человек. Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями "Остановить пенсионный геноцид", "Выход на пенсию - шаг в нищету" и черные воздушные шары.

"Черные шары символизируют черное пенсионное будущее любого работающего россиянина", - пояснили организаторы.

В Красноярске в рамках проведения акции краевую администрацию пикетировали около 500 членов профсоюзов предприятий края.

В Новосибирске в митинге участвуют несколько тысяч человек. Одним из важных пунктов резолюции митинга в Новосибирске является сохранение районного коэффициента к заработной плате, введенного на территории Новосибирской области с 1 января 1996 года, сообщают "Вести".

На Сахалине здание администрации Сахалинской области пикетировали более 125 участников акции. Люди держали плакаты с лозунгами "За справедливые пенсии, рассчитанные по трудовому вкладу", "Нам нужны достойные пенсии, а не пособия по бедности", "Пенсионная реформа - 5 лет обмана".

Акция рассчитана на три этапа. Первый прошел в феврале в Москве. Третий этап запланирован на 1 мая и пройдет в том случае, если предыдущие не повлияют на ситуацию.

Обсудить